Мама магнитогорской первоклассницы выложила в социальную сеть «ВКонтакте» фотографию дневника, где рядом с оценками учитель оставила астрологический прогноз. 

Ситуация произошла в начальной школе поселка Буранный Агаповского района. Автор поста в соцсети Марина Михайлова пожаловалась на странное поведение учительницы. 

«Учитель первого класса высчитывает благоприятные и неблагоприятные дни первокласснице для проведения операции. А еще родителям одного мальчика она написала о психологической неготовности к школе. Другим советовала подлечить сына в психиатрическом санатории. Это новая тенденция в образовательной системе начальных классов? Может, эзотерика теперь входит в обязательные услуги?», —  мама девочки. 

К слову, Марина Михайлова забрала свою дочь из этой школы, так как девочка не может продолжать там учиться из-за психологической травмы. Сейчас первоклассница учится по методике самостоятельного обучения (СО). 

Однако многие родители и дети учителем довольны. По словам директора школы МОУ Буранная НОШ Тамары Фроловой, ничего предосудительного в астрологическом прогнозе в дневнике нет. 

«‎Запись была сделана педагогом по обоюдному согласию с мамой ученицы. Она не знала, что кто-то сфотографировал и выставил на всеобщее обозрение дневник ее дочери. Наша школа подключена к автоматизированной системе «Сетевой город». Там ведется электронный дневник, который контролируется администрацией школы. Бумажная версия дневника не является обязательной»‎, —  прокомментировала ситуацию директор школы Тамара Фролова.

На пост Марины Михайловой в социальной сети отреагировали многие подписчики группы «Черное и белое. Магнитогорск». 

«К психиатру ее отправьте всем классом, и директора за ним», — написал пользователь Александр Хлебов. 

Маму первоклассницы не устроил такой ответ директора, и она обратилась в Челябинскую прокуратуру. Там женщине обещали разобраться с возникшей ситуацией.