Борис Дубровский поставил задачу ввести новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами до июля. В соответствии с проектом регион разделили на 6 кластеров, в которых строят современные объекты по обращению с ТКО. В каждом из них необходимо выбрать регионального оператора.

«Работа по созданию новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами в регионе ведется в соответствии с федеральным законом и это задача, которая поставлена Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным перед правительством Челябинской области, должна быть выполнена в срок до 1 июля 2018 года», – подчеркнул Борис Дубровский.

В Магнитогорском и Кыштымском кластерах региона оператора уже выбрали. В первом он приступил к обязанностям еще в ноябре. Во втором кластере начался процесс заключения договоров с предприятиями по транспортировке отходов , мусороперегрузочных станций, комплекса по сортировке ТКО и собственниками полигона. Губернатор поручил министерству экологии региона организовать работу по выбору Оператора ТКО в оставшихся 4 кластерах.

В Челябинске предстоит закрыть городскую свалку в центре города. В следующем году туда перестанут выбрасывать отходы. После проведения экспертизы и разработки соответсвующего проекта ее начнут рекультивировать. В нескольких городах и районах в 2018 году закроют полигоны ТБО. В Златоустовском и Миасском городских округах планируют вывести полигоны ТКО и открыть один под Карабашом.