Губернатор Челябинской области провел совещание, на котором обсудили развитие индустриальных парков на Южном Урале. Главе региона доложили о создании управляющей компании «Парка индустриальных инноваций Малая Сосновка». Борис Дубровский поручил использовать накопленный опыт при формировании площадок в Верхнем Уфалее, Озерске, Сатке и других городах области.

На данный момент в Челябинской области работает два индустриальных парка, которые внесены в реестр минпромторга России. По словам министра экономического развития Челябинской области Сергея Смольникова, в регионе сформирована для них вся нормативно-правовая база. В июле 2017 года внесли и «ММК – Индустриальный парк». Его директор Владимир Дремов уточнил, что на площадке работает 13 резидентов. В приоритете управляющей компании создание крупных металлургических производств, создание чугунно-литейного завода, предприятий по глубокой переработке металлов, а также сельскохозяйственное машиностроение. Борис Дубровский дал поручение представителям парка проработать вопрос по развитию новых компетенций. 

«Магнитогорский парк в сотрудничестве с комбинатом и техническим университетом может стать центром инноваций, а площадку парка необходимо рассматривать как полигон для апробации новых технологических решений в металлургии и смежных отраслях», – отметил глава региона.

Отметим, в декабре прошлого года в минпромторг России направили пакет документов на создание индустриального парка «Техникс», расположенного на площадях Челябинского тракторного завода. В ближайшее время планируют создать еще три индустриальных парка, управление которых передадут в АО «Управляющая компания Парка индустриальных инноваций Малая Сосновка». Это региональные парки «Новогорный» вблизи Озерска, «Рудничный» в Саткинском районе, индустриальный парк «Верхний Уфалей» на площадях «Уфалейникеля».

 

Друзья, подписывайтесь на наши аккаунты в соц. сетях и узнавайте первыми все новости! 
"Вконтакте" - https://vk.com/telefakt74 
"Одноклассники"- https://ok.ru/telefakt 
"Facebook"- https://www.facebook.com/telefakt74 
"Telegram"- https://t.me/telefakt74