Министерство культуры Челябинской области планирует начать разработку еще двух туристических кластеров на территории Южного Урала. Алексей Бетехтин заявил о том, что они появятся на севере и юге региона. С этими проектами Южный Урал сможет войти в новую целевую программу по развитию туризма.

В северный кластер войдут Нязепетровский, Кусинский районы и Верхний Уфалей. Сюда планируют привлекать туристов из Свердловской области. Разработка этого проекта началась в прошлом году.

 «Условия для рекреационного отдыха великолепные: нет охранных зон, зато прекрасные охотничьи угодья, можно проводить сплавы, развивать спортивный туризм, и задел для этого есть. Можно привлекать туристов из соседней Свердловской области, тем более, что по территориям проходит дорога на Екатеринбург», — рассказал министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.

Южный кластер появится на базе заповедника Аркаим. В него включат Троицк, Верхнеуральск, Магнитогорск, а также села с «европейскими названиями» —Варна, Берлин, Париж, Лейпциг и Фершампенуаз.

Отметим, сейчас в регионе есть туристический кластер «Синегорье», открытый в 2015 году. Он объединил 11 населенных пунктов Южного Урала в горно-заводской зоне.