В Челябинской области открылся палеопарк «Археос», который является единственным палеопарком каменного века на Урале. Расположен он на Ершовых островах в Челябинской области. 

В нём установлены копии исторических ценностей, таких как: шалаш из камыша эпохи палеолита, чум из шкур животных эпохи мезолита и уже вполне цивилизованное деревянное строение эпохи неолита с разнообразным инвентарём: плетеными корзинами, мордой для ловли рыбы, острогой, топором и шигирским идолом, который, по словам сотрудников, является гордостью парка. 

Посетители научаться делать своими руками рубило, нарисуют сцены охоты угольками, послушают, как звучит костяная флейта, постреляют из лука и увидят, как выглядел первый отопительный прибор. 

Помимо развлекательной программы, гостей ждут увлекательные истории от сотрудников парка. Они расскажут о первобытной среде, а так же по возможности ответят на все вопросы гостей парка. 

«Здесь у нас еще довольно много полезного пространства, поэтому появятся еще две локации. Будем обогащать каменный век, построим большой дом эпохи неолита, а также локацию бронзового века с литьем и металлообработкой. В перспективе планируем создать интерактивный археологический лагерь с настоящими раскопками, чтобы дети могли полностью погрузиться в мир археологии. Возможно, кто-то свяжет с ней свою судьбу», — рассказывает Иван Семьян, научный руководитель проекта, заведующий лабораторией экспериментальной археологии ЮУрГУ. 

С мая по октябрь парк работает сезонно. Зимой сотрудники парка вместе с гостями выезжают в школы на уроки геологии и археологии. 

«Это очень интересный проект для школьников, идеальный для летнего познавательного отдыха. Подобных объектов турпоказа региону пока очень не хватает. Сейчас туристические группы палеопарка обеспечивает, в основном, Свердловская область, но я уверен, что южноуральцам он будет также интересен. Тем более что рядом находятся сразу несколько городов – Касли, Кыштым, Озерск и Снежинск», — считает Дмитрий Столбов, директор ОГБУК «Центр развития туризма Челябинской области». 

Все туристы, которые попадают на остров, словно возвращаются на несколько лет тому назад, когда на Земле дикари учились хозяйству и просто выживали среди неизведанной природы. В парке точно будет интересно как детям, так и взрослым. Двери палеопарка открыты всем желающим с 10:00 утра до 18:00 вечера, понедельник считается выходным днём.