Сегодня, 14 февраля, Борис Дубровский поручил главам муниципалитетов ликвидировать очереди в детские сады для детей до трех лет. Решить эту проблему необходимо до 2021 года.

«Министерству образования и науки Челябинской области совместно с министерством строительства и инфраструктуры, главами Челябинского, Копейского, Чебаркульского, Миасского, Магнитогорского округов, Аргаяшского, Ашинского, Сосновского, Коркинского, Красноармейского районов подготовить предложения по открытию дополнительных мест в 2018-2019 годах с привлечением средств федеральной субсидии с учетом правил ее предоставления. Решение должно быть реализовано до 1 апреля», — распорядился Борис Дубровский.

Мэру Челябинска Евгению Тефтелеву поручили подготовить предложения по достижению стопроцентной доступности мест для дошкольников до 1 апреля в областном центре.

«Мы должны получить ваше виденье, ваш прогноз по росту населения. Дальше будем работать и сосредотачиваться на финансировании стратегических направлений для решения этого важного вопроса», – подчеркнул  глава региона.

В Челябинской области продолжают работу по ликвидации очередей в детские сады для малышей до трех лет. Нехватка мест для детей этой категории наблюдается в семи регионах России. Владимир Путин предложил с января 2018 года запустить ряд мер по поддержке семьи. В 2017 году в Челябинской области ввели больше 1500 дополнительных мест в детских садах. В микрорайоне «Ньютон» в декабре открылся новый детский сад на 200 мест, в нем действуют 10 групп. Строительство пяти новых садиков начнется в 2018 году в Челябинске, Аше, Долгодеревенском и Аргаяшском районе. Местным бюджетам выделят субсидии на открытие групп для малышей с ограниченными возможностями здоровья.