Врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер поручил внедрить в регионе онлайн-систему по мониторингу загрязнения окружающей среды. Глава региона затронул этот вопрос сегодня, 19 апреля, на первом всероссийском экологическом форуме «Чистая страна».

«Было несколько интересных предложений, суть которых в том, чтобы появились онлайн мониторинговые лаборатории. И не просто онлайн, а чтобы было специальное приложение, где любой житель сможет посмотреть текущее состояние загрязнения окружающей среды. Нужно это внедрить, чтобы у жителей таким образом была обратная связь. Я уже дал поручение рассмотреть это предложение, потребуется какое-то время, но думаю, что мы будем в эту сторону идти», —  сказал Алексей Текслер.

Для Челябинской области стоит конкретная задача: существенно улучшить экологическую обстановку в регионе. Глава региона отметил, что работа в этом направлении будет продолжена с использованием всех современных технологий. К примеру, челябинская ТЭЦ-2 вместо угля будет использовать природный газ.