Сегодня, 17 августа, губернатор Челябинской области Борис Дубровский выступил на Южно-Уральском педагогическом собрании. Глава региона отметил, что за последние пять лет область впервые закрыла долги перед банками, и это положительно сказалось на росте регионального бюджета.

«В консолидированный бюджет региона поступило 102 млрд. рублей с приростом к аналогичному периоду 2016 года на 14 процентов. Причем, на 85 процентов область обеспечила себя средствами самостоятельно. Мы фактически обеспечили сбалансированный бюджет региона. Следующий шаг – формирование бюджета развития, в том числе в системе образования», — отметил Борис Дубровский.

Также губернатор отметил, что для региона одной из важных задач является установление паритета расходов внутри самой системы образования.

«Когда у нас “зарплатный бюджет” и бюджет развития отрасли сравняются – я уверен, - у нас будет самая конкурентоспособная система образования в стране», — подчеркнул глава региона.

Общая сумма расходов области на образование в 2016 году превысила 54 миллиардов рублей. 27 миллиардов было направлено на выплату заработной платы.