В Челябинской области 379 семей, в которых с начала этого года появился первенец, оформили новые детские пособия. Деньги на ежемесячные выплаты в размере 10 221 рубля выделяются из федерального бюджета. 

«Обратиться за пособием на первого ребенка имеют право женщины, являющиеся гражданами Российской Федерации, постоянно проживающие на территории России, в случае если ребенок – родной или усыновленный – рожден начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации», — сообщили в пресс-службе Правительства Челябинской области. 

Кроме того, получить выплату можно только в том случае, если доход на одного члена семьи не превышает прожиточный минимум в полтора раза. 

Отметим также, что пособие на такую же сумму предусмотрено также для семей, у которых с начала 2018 года появился третий или последующий ребенок. Деньги будут выплачиваться до достижения малышом трех лет. Однако нужно учитывать, что на иждивении у семьи должны быть несовершеннолетние дети. 

Эти меры соцподдержки носят заявительный характер. Подробности можно узнать на сайте правительства Челябинской области и на портале Госуслуги.ру.