Минздрав России организовал масштабное мероприятие по тестированию на ВИЧ. В Челябинске проверили свое здоровье в общей сложности 2018 человек. Более 20 человек прошли экспресс-тест в поезде, направляющемся из Челябинска в Оренбург. Также город оказался единственным, где экспресс-тестирование проходило круглосуточно.

В день открытия и закрытия акции одновременно работали два мобильных пункта диагностики. Помимо возможности проверить свое здоровье в здании железнодорожного вокзала, добровольное консультирование и тестирование на ВИЧ-инфекцию прошли 282 сотрудника СКБ «Турбина» и 429 специалистов ЧТПЗ. Челябинск – девятнадцатый город, принявший участие в акции. Сейчас он является российским лидером по активности прохождения тестирования на ВИЧ-инфекцию.

«Знать свой ВИЧ-статус очень важно. Безвыходных ситуаций не бывает. Даже беременная женщина, знающая о своем положительном ВИЧ-статусе, может своевременно пройти профилактическое лечение, и тогда в сочетании с трехэтапным лечением ребенка при рождении, появляется хороший шанс полностью блокировать передачу вируса от матери к ребенку. Пациенты с ВИЧ имеют возможность бесплатно получать лекарства, обследоваться, состоять на учете. Это снижает возможность распространения СПИД-ассоциированных заболеваний и риск смерти, а также позволяет вести активный образ жизни», – отмечает заместитель министра здравоохранения Челябинской области Виктория Сахарова.

Также узнать свой ВИЧ-статус в рамках акции смогли участники и гости Всероссийского семинара-совещания по системам взаимодействия органов студенческого самоуправления и администраций вузов из 28 городов России и Казахстана. Экспресс-тестирование для них организовал Областной Центр СПИДа 29 сентября в ЧелГУ. В этот день свое здоровье проверили более 150 человек.

Друзья, подписывайтесь на наши аккаунты в соц.сетях и узнавайте первыми все новости!
"Вконтакте" - https://vk.com/telefakt74
"Одноклассники"- https://ok.ru/telefakt
"Facebook"- https://www.facebook.com/telefakt74
"Telegram"- https://t.me/telefakt74