Губернатор Челябинской области Борис Дубровский провел заседание региональной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности. В первую очередь участники обсудили результаты проверки ТРК на соблюдение требований пожарной безопасности. Руководители комплексов также присутствовали на встрече.

«Меня беспокоит тот факт, что за четыре года руководителями торгово-развлекательных комплексов не были исправлены нарушения, которые были выявлены по итогам предыдущей проверки пожарной безопасности. Отсутствие надзорных мероприятий в течение такого долгого периода не означает, что в этом направлении работать не надо. На вас лежит колоссальная ответственность за безопасность посетителей! И еще раз обратите внимание на трагедию в Кемерово, лучше учиться на чужих ошибках. В кратчайшие сроки требую устранить все замечания», - заявил глава региона.

По словам начальника ГУ МЧС России по Челябинской области Юрия Буренко, на сегодняшний день проверено 170 объектов, в том числе 46 ТРЦ. Выявлено 1766 нарушений пожарной безопасности. На территории Челябинска работают 17 торгово-развлекательных комплексов и центров. По результатам проверок нарушения выявлены на всех объектах. Руководитель отметил, что такие проверки должны проводиться раз в 4 года.

В свою очередь представители ТРК «Куба», «Родник», «Алмаз» и «Горки» заверили губернатора, что в кратчайшие сроки выполнят все предписания и устранят выявленные нарушения.