Члены правительства Челябинской области начинают активно прививаться от гриппа. Так, одной из первых вакцину поставила Ирина Гехт, первый заместитель губернатора региона.

Ирина Гехт призналась, что в этом году сделала прививку от гриппа в первый раз.

«Раньше не было таких плотных контактов с медицинскими учреждениями. Как-то чувствовала меньшую тревогу за свое здоровье. Сегодня, поскольку общаюсь с достаточно большим количеством людей, понятно, что это необходимо делать. Тем более посмотрела, что статистика показывает - заболеваемость привитых людей в 135 раз ниже, чем непривитых. Безусловно, если есть такой шанс, то надо избежать заболевания в этом сезоне. Кроме того, мы получили в этом году хорошие вакцины», — отметила Ирина Гехт.

Новая вакцина, что пришла в Челябинскую область, защитит от трех вируса гриппа, которые наиболее часто встречаются.

«В этом году прививаемся вакциной «Совигрипп», содержит три штамма: вирус гриппа А, вирус 2009 года, который впервые тогда зашел на территорию и при котором было много летальных случаев, также содержится штамм вируса А, который называется “Канзас H3N1”, и штамм Б “Колорадо”», — прокомментировала Виктория Сахарова, и. о. министра здравоохранения Челябинской области.

По словам Ирины Гехт, в этом году планируется привить один миллион 647 тысяч южноуральцев, из которых 500 тысяч - это дети. Бесплатно вакцинируют пенсионеров, так как на фоне других заболеваний грипп может привести к серьезным осложнениям.

«Призываем людей всех возрастов прийти и привиться. Сегодня регион получил в полном объеме необходимую вакцину. Проявите ответственное отношение к своему здоровью, а также здоровью родных и близких, что очень важно», — сказала Ирина Гехт.

Специалисты отмечают, что прививаться лучше сейчас, иммунитет нарастает от двух недель до месяца. Пик заболеваемости ожидают к концу декабря - началу января, но отдельные штаммы могут циркулировать и с октября, и с ноября.

«Этой акцией «Начни с себя» мы приглашаем вас принять участие в наших массовых акциях. С четверга мы выходим в торговые центры. В четверг и субботу мы приглашаем население прививаться в торговых центрах «Фиеста», «Елки», а также досуговом центре «Импульс». И дальше по графику мы продолжим эти акции в будние и выходные дни не только в Челябинске, но и Златоусте, Магнитогорске, Миассе. Все графики будут на сайте минздрава. Во время акции население будет прививаться бесплатно», — уточнила Виктория Сахарова.

Вакцина - это главный метод профилактики против гриппа. В сезон этого заболевания и простуд также важно соблюдать простые меры предосторожности: проветривать помещения и мыть руки. А при симптомах недуга лучше обратиться к врачу.