На штабе по гриппу и ОРВИ в Челябинской области было рекомендовано продлить карантин в учебных заведениях в Аше, Карталах, Кизиле, Катав-Ивановске, в Агаповском, Верхнеуральском и Кунашакском районах. Сейчас обсуждается вопрос по Карабашу и Челябинску.

Сейчас в регионе ситуация оценивается как эпидемиологическая с тенденцией к снижению.

«7 неделю года зарегистрировано 39886 случаев ОРВИ и гриппа, что ниже уровня прошлой недели на 11%. Снижение заболеваемости отмечено за счет школьников и подростков на 50%. Эпидемический порог превышен на 25,5%. Пик эпидемии мы прошли. Вирус группа В ведущий — 56%, вирус гриппа А на втором месте. Рекомендация: продлить карантин в нескольких муниципалитетах. Эпидпорог в них превышен», — отметила заместитель руководителя Роспотребнадзора Светлана Лучинина.

Первый заместитель губернатора Ирина Гехт также рассказала об иностранных студентах, которые улетели на каникулы в Китай и скоро должны возвратиться обратно в Россию. Во-первых, каникулы китайским студентам в некоторых вузах продлили до 15 марта. Во-вторых, по прилёту их поместят на две недели на карантин. Студенты об этом оповещены. Всё это связано с распространившейся в КНР коронавирусной инфекции.

«Наибольшее их количество китайских студентов в ЮУрГУ, там порядка 60 студентов. В университете были продлены каникулы до 1 марта. Студенты понимают, что по прилёту будут находиться на карантине. Пробыв на карантине 2 недели, они смогут начать учебный процесс. Потому сегодня мы с ректорами договорились, что они дают нам всю информацию по прибытию студентов из КНР, информацию о рейсах. Мы их встречаем и направляем в пункт временного размещения для того, чтобы осуществлять карантинные мероприятия. Педагогический университет принял решение о продлении каникул. У вуза есть право продлить каникулы до 15 марта. 33 студента, которые обучаются в педуниверситете, соответственно, прилетят после 15 марта. И есть двое студентов, обучающиеся в ЧелГУ. Они прилетят 13 марта. Надеемся, что к тому времени ситуация должна стабилизироваться», — рассказала Ирина Гехт.

Сегодня, 18 февраля, в Челябинске в 16:00 состоится совещание, в ходе которого примут решение продлевать ли карантин в образовательных учреждениях или нет.