Сегодня, 19 августа, в России вступили в силу новые правила ввоза фруктов, овощей и цветов на территорию страны. Информация появилась на официальном интернет-портале правовой информации правительства России.

Согласно правилам, теперь в багаже или ручной клади россиян может находиться не более пяти килограммов овощей и фруктов, а также не более трёх букетов цветов, в каждом из которых может находиться 15 цветков, листьев или других частей растений. Если же необходимо провести большее количество данных продуктов, то потребуется оформление соответствующих сопроводительных документов — фитосанитарных сертификатов.

«Данное постановление призвано гармонизировать нормы наднационального и российского законодательства. Прописанные правила действуют на территории стран ЕАЭС с июля 2017 года, однако они ещё не были закреплены решением Евразийской экономической комиссии», — сообщили в Россельхознадзоре информационному агентству ТАСС.

Отметим, что если данные сертификаты будут отсутствовать, то подкарантинные продукты будут либо уничтожены за счёт собственника, либо отправлены обратно. Также в списке подкарантинной продукции значатся орехи, бобовые, томаты, морковь, различные виды капусты, репа, редис, огурцы и все луковицы и клубни. Кроме того, в список попадают и рождественские ели, и хвойные ветви.

Данные правила будут распространены на все почтовые отправления и виды транспорта, а также на всех членов экипажей, пересекающих границу Евразийского экономического союза.