Сейчас решается судьба главного ледового городка в Челябинске. Фигуры изо льда демонтировали ещё 7 февраля во избежание происшествий, все выходные городок не работал, его до сих пор не открыли. Тут встаёт главный вопрос: «Откроют ли городок вообще?».

Сегодня, 10 февраля, строительная фирма, которая и создала этот сказочных городок, проверяет фигуры на наличие внутри опасных трещин, из-за которых может обвалиться вся конструкция.

«Сейчас детально посмотрим каждую горку, каждую фигуру, части основания снежной подушки, на которой фигуры установлены, части сколов, которые на горках образованы. Пока на данный момент решение никакого принять не представляется возможность, потому что надо проверить на соответствие своду правил по устройству ледовых городков, по их обслуживанию. Надо выяснить, являются ли существенными и имеют ли динамику трещину внутри горок», — объясняет ситуацию по ледовому городку заместитель директора МКУ «Челябстройзаказчик» Андрей Кузнецов.

Андрей Кузнецов отметил, что решение о том, закрывать ли окончательно городок или нет, примут уже сегодня или завтра.

Пока горки ещё стоят, но сам городок не работает, так как очень опасно. Но всё равно в городе находятся смельчаки, которые пробираются через ограду и пытаются прокатиться с горок. Но тут их встречают казаки да дружинники.

«В первое время очень часто пытались пройти, особенно по выходным. Но позавчера-вчера подходят, видят, что мы тут, поворачиваются и уходят. Вчера вечером человек 30 одновременно забежали, попытались прокатиться, мы сразу же их выпроводили», — рассказывает дружинник ДНД «Хутор Челябинский» Михаил Сизько.

Дружинники дежурят здесь и ночью, и днём. На вопрос корреспондента «Не холодно ли им держать службу по ночам?», казак, не раздумывая, ответил: «Никак нет. Казаку не холодно — казаку свежо».