Главу Аргаяшского района Челябинской области Исрафиля Валишина осудили на 4 года за незаконное выделение под строительство земельных участков на Увильдах. Подробнее сообщили в пресс-службе Следственного комитета по Челябинской области.

«Собранные доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора. Исрафиль Валишин признан виновным по пункту „в“ части 3 статьи 286 УК РФ „превышение должностных полномочий“. Приговором суда осуждённому назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно и запрета занимать должности в органах власти сроком на 2 года», — сообщили в ведомстве.

Напомним, эта история началась ещё в 2011 году. Следствие установило, что в течение двух лет глава Аргаяшского района незаконно выдавал разрешения на строительство 10 объектов в защитных лесах и охранной зоне озера Увильды, прекрасно зная, что строительство в этих местах запрещено. В результате преступных действий ущерб Российской Федерации составил свыше 2,5 миллионов рублей.

Следователь попросил суд арестовать имущество главы района, состоящее из объекта недвижимости, двух земельных участков и денежных средств на счету в банке. Суд данную просьбу выполнил.