В Челябинске на базе одной из больниц города отремонтировали и полностью оснастили офтальмологический центр. Теперь в центре могут одновременно проводить по пять операций круглосуточно. Отремонтированный центр посетила врип главы Челябинска Наталья Котова.

Три года в городской больнице №11 работали над созданием офтальмологического центра. Начинали с глазного отделения, где была лишь одна операционная и два рабочих стола. Сегодня же в центре появились три современных операционных с пятью рабочими местами. На ремонт центра было потрачено 5 миллионов рублей, а на оснащение необходимой современной техникой — 31 миллион рублей.

«Значительное количество пациентов за помощью теперь обращаются именно в наш центр: это и жители Челябинска, и другие южноуральцы со всей Челябинской области, а их, стоит отметить, около 20% пациентов. Раньше делалось по 3,5 тысяч операций в год , и плюс от 4 до 5 тысяч пациентов приходили обследования. Сейчас нам удалось увеличить количество операция до 4,5 тысяч в год. Задача на будущее — увеличить до 6 тысяч операций в год и до 9 тысяч обследований», — рассказала об успехах нового центра Наталья Котова.

В центре сейчас оперируют на самых современных оборудованиях: здесь и новые лазерные оптические системы, например, оптический томограф, и микроскопы,  и новое периметрическое оборудование. Но на этом город останавливаться не станет. Дальше — больше.

«Будем еще закупать оборудование для более удобного положения пациентов во время операций, еще профессиональное операционное оборудование, например, оптический томограф другого класса, который позволит смотреть и видеть глаз с другой стороны. На это нам необходимы еще около 14 миллионов рублей», — отметила врип главы города.

Помимо этого в планах у центра, по словам  руководителя городского офтальмологического центра Андрея Кузнецова, приобрести еще оборудование 3D визуализации, которое помогает хирургу оперировать пациента в трехмерном пространстве.

Первые пациенты после операций на новом оборудовании отзываются лишь положительно.

«Во время операции ничего не чувствовала. Сейчас ничего не болит. Боялась, что будет болеть голова. Но было все в порядке», — делится счастливая пациентка Светлана Комисарова.

Отметим, что все операции в клинике проводят бесплатно пациентам от 18 лет. Руководитель центра без зазрений совести заявил, что этот центр — самый лучший в городе.