Только вчера журналистам челябинских СМИ на площадке мега-стройки презентовали изменённый и окончательный проект нового конгресс-холла, который расположится сразу на двух берегах реки Миасс в центре города, как сегодня пресс-служба губернатора сообщает, что глава региона Борис Дубровский и гендиректор хозяйственного партнерства «Конгресс-холл» Виталий Передерий осмотрели концертный зал в московском парке «Зарядье».

После увиденного губернатор Челябинской области заявил:

«Мы размышляем, будем ли мы развивать многофункциональный зал в строящемся общественно-деловом центре. Сегодня осмотрели зал «Зарядье» и все его помещения. Ранее изучали технологические возможности реализации такого объекта в Челябинске и целесообразность его строительства. Подобного зала сегодня в Челябинске нет, и он нам очень нужен. Техническая и технологическая реализация этой задумки сейчас является предметом нашего размышления и изучения»

Губернатор отметил, что есть понимание -  новый концертный зал, который разместится внутри «моста» между «крыльями» нового конгресс-холла, при необходимых технических решениях может стать аналогом самого современного на сегодняшний день концертного зала в московском парке Зарядье.

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что проект нового «Общественно-делового центра»  в прошёл госэкспертизу, а 26 февраля подтверждающие документы прибыли в Челябинск. Вчера, 27 февраля, на презентации для журналистов гендиректор хозяйственного партнерства «Конгресс-холл» Виталий Передерий сообщил об изменениях в проекте: экспертиза признала нецелесообразным строительство пешеходного моста на 40-метровой высоте по крыше как раз будущего концертного зала и потребовала усилить конструкцию этой же части всего сооружения.

Здание «Общественно-делового центра» на пересечении улиц Береговая и Братьев Кашириных уникальное и сложное. Самая высокая точка будет выше 170 метров, а располагаться оно будет одновременно на двух берегах. На левом берегу самая высокая башня-«крыло», на правом поменьше –  высотой 80 метров. Между «крыльями» расположится здание-мост, с пролётом 80 метров, в этой части будет концертный зал, а на крыше – смотровая площадка. Здание уникально не только технически и архитектурно, но и по функционалу.  Весь объект, включая благоустройство территории, обещают сдать в 1 квартале 2020 года

На данный момент создан новый остров на реке Миасс, завершена большая часть земляных работ, заложен фундамент зданий, подключены коммуникации. На площадке общей площадью  8 гектар круглосуточно работает 450 рабочих. Видео в режиме онлайн поступает в областной и федеральный минстрой.