32-летний челябинец Евгений Косовских помогает бездомным и пенсионерам, которым необходимы медицинские услуги, но по какой-то причине они не могут или не хотят обращаться в больницу. Южноуралец совмещает волонтерскую деятельность с помощью в реанимации ГКБ№ 8 и основной работой в аюрведическом центре. Молодой человек каждую неделю выезжает к нуждающимся, проводит осмотры, обрабатывает раны и делает перевязки.

«Моя задача — профилактика распространения инфекционных заболеваний по Челябинску. Многие бездомные боятся обращаться в медучреждения: у большинства нет необходимых документов, к тому же они, опасаются реакции других пациентов. Некоторые люди принципиально отказываются обращаться в больницы. По субботам я выезжаю на одну-две точки, связываюсь с благотворительными организациями. На одном пункте удается оказать помощь до 20 нуждающимся. Хочется напомнить бездомным, что они люди, через доброе отношение к ним», — рассказал сайтуTelefakt.ru Евгений Косовских.

Кроме медицинской помощи, Евгений также ведет просветительскую деятельность: он объясняет людям с симптомами серьезных заболеваний, для чего нужно обращаться в медицинские учреждения, убеждает позаботиться о своем здоровье. Также южноуралец раздает нуждающимся гигиенические наборы, в которые входит мыло, шампунь, бинты и носки.
В дальнейшем Евгений Косовских хочет помогать южноуральцам во всех районах Челябинска. Для этого ему необходимо более удобное транспортное средство (молодой человек выезжает к бездомным на личном автомобиле) и отдельное помещение с минимальным оборудованием.

Отчеты о работе южноуральца представлены в отдельной группе. Помочь молодому человеку можно, перечислив денежные средства по номеру карты Сбербанка 4276 7200 1513 3988, либо передав лекарства и средства гигиены в Центр «Нектар» по адресу: ул. Свободы, 153 А, кабинет 1А.