Для того, чтобы воспользоваться чужими деньгами, мошенники готовы на всё: и подглядывать будут, и звонить от имени банков и даже прикреплять к банкоматам специальные считывающие устройства, чтобы потом спокойно использовать данные карт, побывавших в банкоматах. Эксперты Роскачества рассказали, как безопасно пользоваться банкоматами.

Так, лучше всего использовать банкоматы, находящиеся внутри банков. Они лучше защищены, к тому же часто там находится сотрудник финансовой организации, который отпугивает мошенников. Подходя к банкомату даже в банке, следите, чтобы вокруг не было подозрительных лиц и всегда прикрывайте рукой клавиатуру, когда вводите пин-код: это поможет не только в том случае, если мошенники будут подглядывать, но и в случае, если на банкомате мошенниками установлена специальная камера для отслеживания.

Следует быть осторожнее и с теми банкоматами, на входе которых используется специальный магнитный замок. Для доступа в помещение он никогда не просит ввести пин-код, а если вдруг запросил, значит, вы имеете дело с аферистами. Не вводите его ни в коем случае!

«Проверьте банкомат на наличие устройств-скиммеров — накладок на картоприемники. Такое приспособление, установленное злоумышленниками поверх картоприемника, считывает данные карты, которую вставляет в банкомат жертва. Как правило, оно не плотно прилегает к корпусу банкомата, может крепиться к банкомату скотчем или клеем, что также несложно обнаружить. Обратите внимание и на клавиатуру банкомата — накладки. Они, как и скиммеры, крепятся на скотч или клей», — сообщили эксперты Роскачества.

Также специалисты напоминают не трогать карты, «случайно» оставленные в картоприёмнике, а также ни в коем случае не выполнять операции, диктуемые вам мошенниками от лица сотрудников банка.

Если же вы стали жертвой мошенника, сразу же блокируйте карту и звоните в банк и полицию с сообщением о мошенничестве.