После инвентаризации некапитальных строений могут снести более 800 киосков и павильонов. Если предприниматели не успеют легализовать свой бизнес до первого апреля, то лишатся незаконных объектов. Об этом сегодня, 6 марта, говорили на встрече в челябинском Комитете по управлению имуществом и земельным отношениям города.

«Не секрет, что часть бизнесменов работают вне правового поля, соответственно не платят налоги в городскую казну. Посчитав все нестационарные строения, мы будем знать какие из них незаконные, а значит их можно будет снести без длительных процедур»,– сказал на пресс-конференции председатель комитета Сергей Чигинцев.

Общее количество некапитальных торговых площадей составляет около 1700 штук, по нормативам их количество на 1000 жителей мегаполиса превышено почти в половину. Власти считают, что нужно навести порядок в этой сфере: киоски не должны находиться хотя бы на гостевых улицах города. На официальном сайте КУИиЗО можно найти образец заявки на включение в легальный список киосков и павильонов. Предпринимателям нужно приложить фотографию, описать свой объект и оплатить налог – 1850 рублей в месяц за квадратный метр.

Напомним, в прошлом году было демонтировано более 250 объектов. Восстановить их можно только в судебном порядке, доказав право собственности. Правда, по информации имущественно-земельного комитета, таких заявок не поступало.