8 ДТП произошло в 2019 году на переездах, станциях и участках Южно-Уральской железной дороги в Челябинской области из-за несоблюдения автомобилистами правил дорожного движения. Выявлено и немало нарушений. Информация по ним была направлена в региональное ГИБДД. В пресс-службе ЮУЖД рассказали, где именно происходили столкновения.

Так, в 2019 году две аварии произошло на станции Карталы, по одной — на перегонах Жукатау-Ургала, Чернявская-Козырево и Пургино-Маук, на участке Анбашская-Пирит, на станции Чебаркуль и на железнодорожном переезде в районе станции Чурилово.

«Железнодорожный транспорт имеет преимущество перед другими участниками движения. Им запрещается въезжать на переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме, при запрещающем сигнале светофора и сигнале дежурного. Нельзя проезжать, если в пределах видимости приближается поезд или если образовался затор, который вынудит водителя остановиться на переезде», — напомнили в пресс-службе Южно-Уральской железной дороги.

Также там сообщили, что для профилактики ДТП с водителями проводятся беседы и лекции по правилам проезда железнодорожных переездов, а также выдаются памятки.