43-летняя жительница Снежинска предстанет перед судом за убийство новорожденного сына. Многодетная мать решила избавиться от нежеланного ребенка, перекрыв ему доступ к кислороду сразу после рождения. 

Женщина забеременела пятым малышом, но врачи отказали ей в аборте по медицинским показаниям. Обвиняемая наблюдалась в женской консультации, скрывая свое положение от 47-летнего супруга и родственников. В январе этого года она родила в собственной квартире, перерезала пуповину, а затем рукой зажала младенцу нос и рот, тем самым перекрыв доступ к кислороду. После чего женщина принесла труп ребенка в больницу, сообщив, что он родился мертвым. Медики доложили о случившемся правоохранителям. Незамедлительно были проведены следственные действия и назначена судебно-медицинская экспертиза. В присутствии адвоката женщина дала признательные показания, рассказав, что убила своего ребенка. 

«Экспертиза подтвердила показания обвиняемой – смерть младенца наступила от механической асфиксии. Комплексная психолого-психиатрическая экспертиза установила, что в момент совершения преступления она отдавала отчет своим действиям, при этом находилась в особом психо-физическом состоянии, вызванном родами. Также было установлено, что смерть наступила в течение 10 минут после рождения младенца. В связи с этим было возбуждено уголовное дело по ст.106 УК РФ (убийство матерью новорожденного ребенка). Прокуратурой утверждено обвинительное заключение, дело направлено в Снежинский городской суд для рассмотрения по существу», — рассказал руководитель СО по городу Касли СУ СКР по Челябинской области Алексей Ермолаев. 

Добавим, что семья характеризуется как благополучная, в органах надзора и профилактики не состояла. Оба родителя имеют постоянную работу.