Ученики начальных классов будут получать бесплатное горячее питание. Об этом сообщил президент Российской Федерации Владимир Путин сегодня, 15 января, в ходе послания Федеральному собранию.

«Когда ребёнок идёт в школу, то у матери больше возможностей выйти на работу, но и расходы у семьи возрастают, забот становится больше. И на этом этапе семью также нужно поддержать. В связи с этим предлагаю обеспечить бесплатным горячим питанием всех учеников начальной школы с 1 по 4 класс», — сказал президент.

Он добавил, что по этому вопросу шли большие дискуссии, и некоторые коллеги президента возражали против потому, что это не очень справедливо. То есть, и родители с высокими доходами, и с низкими будут получать одинаковую поддержку от государства.

«В этом, конечно, есть логика, это правда. Но и есть логика, характерная для нашего общества. Все должны себя чувствовать в равных условиях, не должны дети и родители, которых часто сегодняшнее положение унижает, чувствовать, что они даже ребёнка прокормить не могут. Мне кажется, что для нашего общества это чрезвычайно важно», — добавил Владимир Путин.

Чтобы организовать бесплатное горячее здоровое питание, необходимо направить средства из трёх источников: федерального, регионального и местного. Однако вопрос не только в деньгах: в школах следует создать необходимую инфраструктуру, оборудовать столовые и буфеты, наладить систему снабжения качественными продуктами. В тех регионах и школах, где есть техническая готовность, бесплатное горячее питание должно предоставляться уже с 1 сентября 2020 года. Остальные школьники младших классов должны быть обеспечены бесплатным горячим питанием не позднее 1 сентября 2023 года.