В министерстве здравоохранения установили новую рекомендуемую суточную норму потребления соли. Об этом вчера, 2 ноября, сообщил в своём Telegram-канале заместитель министра здравоохранения РФ Олег Салагай.

«Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова внесла изменения в Рекомендации по рациональным нормам потребления пищевых продуктов относительно соли в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения. А она рекомендует употреблять не более 5 граммов соли в сутки», — сообщил Олег Салагай.

При этом он отметил, что нередко люди употребляют соли в полтора раза больше этой нормы, что негативно сказывается на артериальном давлении и приводит к инфарктам и инсультам. При этом речь идёт не о той соли, которую мы добавляем в пищу самостоятельно, но и о той, которая уже содержится в продуктах.

«Всемирная организация здравоохранения рекомендует сократить солёные закуски и соусы, использовать меньше соли при приготовлении еды, убрать со стола солонки и выбирать продукты с низким содержанием соли», — добавляет Олег Салагай.

Кроме того, ВОЗ рекомендует употреблять в пищу только йодированную соль, так как потребление йода важно для профилактики тяжёлых заболеваний, связанных с недостатком йода.