Граждане КНР, мать и сын, прибыли в село Злоказово Кусинского района 23 января. Уже 4 февраля они обратились в больницу с симптомами ОРВИ.

Мать и ребёнок прибыли в Россию к главе семейства. Как сообщает Министерство здравоохранения Челябинской области, по прибытию 23 января они были осмотрены медиками БГУЗ «Районная больница г. Куса». Уже 4 февраля они обратились к врачу: у сына был насморк, а у матери лёгкий кашель утром и вечером. Температура у обратившихся была в пределах нормы —36,0. Им был поставлен диагноз «фарингит легкой степени».

В Минздраве утверждают, что пациенты на приёме были в медицинских масках. Со слов матери и сына, с инфекционными больными они не контактировали. На приёме были и отец семьи и переводчик, у которых не было никаких жалоб, в РФ они прибыли 12 января.

«Поскольку заболевшие являются гражданами КНР и в соответствии с маршрутизацией больных Приказа Министерства Здравоохранения Челябинской области №83 пациенты были направлены на госпитализацию в Городскую больницу №2 г. Миасса, где им провели необходимые исследования (мазок из зева и носа, кровь и моча)», — рассказали в региональном Минздраве.

В Миассе были взяты необходимые пробы, которые после доставили в Златоуст, в Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области. Анализы сейчас находятся в работе.