Министерство экологии Челябинской области провело экстренное совещание с промышленниками. Темой стали планы по снижению объема выбросов. Уже второй день жители Челябинска жалуются на дым и неприятный запах в городе.

Как сообщает Челябинский гидрометцентр, в последние 5 дней в городе установились неблагоприятные метеоусловия. По данным минэкологии, промышленные предприятия усилили контроль над выбросами в атмосферный воздух. Объемы снизили на 20%.

Представители электрометаллургического комбината сообщили, что дополнительно приостановили 2 плавильных агрегата. Это помогло уменьшить вредное воздействие на еще 10%. Челябинский металлургический комбинат также дополнительно приостановил электропечи, конвектор и доменную печь. В результате оба завода, как рассказали в Минэко, снизили выбросы почти на 30%.

Специалисты Министерства экологии проведены замеры воздуха в Калининском, Ленинском и Центральном районах. На места выезжала передвижная лаборатория. Эксперты не нашли превышений концентрации вредных веществ.

При этом посты гидрометцентра заметили превышения по продуктам горения. Это эксперты Минэкологии назвали следствием природных пожаров, которые произошли на территории Еткульского и Еманжелинского районов.

«На данный момент Министерство экологии Челябинской области совместно с природоохранной прокуратурой и Росприроднадзором осуществляет дополнительные рейдовые мероприятия, в том числе в санитарно-защитных зонах крупных предприятий», - подчеркнул Виталий Безруков, начальник управления экологического просвещения Минэкологии .

По сообщению синоптиков, во второй половине завтрашнего дня будет усиление ветра и осадки, что может помочь рассеяться скопившимся вредным веществам.