Сегодня, 16 сентября, во всём мире отмечается День охраны озонового слоя. Этот волшебный щит служит верой и правдой Земле и всему человечеству, ограждая их от пагубного воздействия вредных ультрафиолетовых солнечных лучей. Однако и ему сегодня необходима наша защита. Рассказываем, что такое озоновый слой, откуда берёт своё начало день его защиты и по каким причинам и как мы можем помочь оболочке, защищающей нашу планету.

По одной из версий, озоновый слой сформировался около 600 миллионов лет назад. В результате фотосинтеза над планетой Земля скопилось огромное количество кислорода, который распадался на атомы под воздействием ультрафиолетового излучения, которые, в свою очередь, способны взаимодействовать с ещё нераспавшимися молекулами кислорода. Так и образовался барьер, который защищает всё живое от вредных и жёстких ультрафиолетовых лучей.

Этот удивительный слой был открыт в 1912 году французскими физиками Шарлем Фабри и Анри Буиссоном. С помощью спектроскопических измерений они вычислили, что он находится на расстоянии от 15 до 50 километров от земли и обладает удивительными физическими и химическими свойствами. А когда они узнали, что озоновый слой играет огромную роль в защите всего живого от солнечной радиации, то не только эти учёные, но и другие начали активно изучать это чудо природы.

В ходе изучения оказалось, что озоновый слой — это легчайший и тончайший слой, который только может существовать в атмосфере. Его концентрация в верхних слоях составляет всего 3 миллиметра при температуре 0 градусов и стабильном атмосферном давлении. В зависимости от расстояния до земли и различных факторов толщина слоя может меняться как в большую, так и меньшую сторону. Но, к сожалению, озоновый слой может и разрушаться под действием различных факторов.

Озоновые дыры

Впервые об озоновых дырах заговорили в 1980-х годах. Над Антарктидой учёные выявили резкое падение концентрации стратосферного озона, которое связано с воздействием на него веществ группы хлорфторуглеродов, наиболее известными из которых является группа фреонов. В 1985 году английские учёные опубликовали статью, в которой говорилось, что каждой весной озоновая дыра над Антарктидой становится всё больше, в результате чего газеты по всему миру превратили этот факт в сенсацию. Однако, как потом выяснилось, словосочетание «озоновая дыра» является условным, и мест, где бы не было озонового слоя вообще, на самом деле нет. На сегодняшний день озоновой дырой называют те участки, где дефицит озона составляет около 30%.

Но то, что озоновые дыры увеличиваются с каждым годом, к сожалению, правда. Ещё в начале 1990-х годов площадь озоновой дыры составляла 15 миллионов квадратных километров, а уже в конце 1999 года — 25 миллионов квадратных метров. В настоящее время её площадь равна площади Северной Америки.

Последствия озоновых дыр

Постепенное разрушение озонового слоя грозит серьёзными проблемами для всего живого, существующего на Земле. Это и изменение климата, и уменьшение биологического разнообразия Мирового океана, и ослабление иммунитета как у людей, так и у животных и морских обитателей, и даже появление онкологических заболеваний из-за высокого уровня ультрафиолета. Учёные NASA даже сформировали модель Земли и показали, какой она будет, если исчезнет озоновый слой. Зрелище, конечно, печальное: значительное уменьшение всего живого на Земле, огромное количество пустынь и вечные засухи.

История появления Международного дня охраны озонового слоя

Когда факт истощения озонового слоя был научно подтверждён, 22 марта 1985 года была подписана Венская конвенция об охране озонового слоя, в которую вошли 22 страны. СССР присоединился к ней год спустя. Однако документ носил «рамочный» характер и не накладывал каких-то определённых обязательств на подписавшихся.

В сентябре 1987 года Протокол по веществам, разрушающим озоновый слой, был подписан 197 государствами в Монреале. Его основной целью является защита озонового слоя путём принятия мер по ограничению мирового производства и потребления веществ, разрушающих его, с целью их полной ликвидации.

В 1994 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 16 сентября Международным днём озонового слоя.

В 1996 году в мире было полнос