Сегодня, 25 ноября, отмечается Международный день борьбы за ликвидацию насилия в сторону женщин. Он отмечается ежегодно с 1981 года и учреждён Генеральной Ассамблеей ОНН. Рассказываем подробнее.

Событием, ставшим поводом для возникновения праздника, стало зверское убийство трёх сестёр Мирабель приказом доминиканского диктатора Рафаэля Трухильо в 1960 году. Известно, что девушки были политическими активистками. Кроме того, 6 ноября 1989 года в Канаде были изолированы и убиты 14 женщин, и теперь ежегодно в стране проходят ночные дежурства и политические дебаты, призванные к ликвидации насилия над женщинами. Отдельная тема — насилие в семье, от которого также страдает немало женщин.

При этом, по данным ООН, ежегодно в мире от физического или сексуального насилия страдает около 35% женщин и девочек, ещё 200 миллионов подвергаются калечащим операциям, после которых женщины не могут рожать детей. Более 750 миллионов девочек выходят замуж, не достигнув 18-летия, и 71% всех женщин и девочек в мире становятся жертвами торговли людьми.

Поэтому в этот день правительствам было предложено проводить мероприятия, направленные на привлечение внимания к этой проблеме, а в послании Генерального секретаря говорилось, что насилие приносит женщинам невыразимые страдания.

«Насилие в отношении женщин причиняет невыразимые страдания, горе семьям, от которого страдают и пожилые, и молодые, и доводит общины до обнищания. Оно не позволяет женщинам использовать все свои потенциальные возможности, ограничивает экономический рост и подрывает развитие», — значилось в послании.

Символом борьбы против всех форм насилия является белая ленточка, и в последние годы её существование становится всё более и более известным. Но, к сожалению, насилие так и остаётся одной из главных проблем человечества. В 2017 году ОНН совместно с Европейским Союзом приступили к осуществлению глобальной инициативы «Луч света», направленной на искоренение всех форм насилия над женщинами и девочками.