В Челябинске задержали двух мужчин, которые пытались сбыть наркотик на территорию колонии с помощью арбалета. Теперь обоим грозит до 15 лет тюремного заключения. Подробнее рассказала начальник пресс-службы ГУ МВД России по Челябинской области Ольга Штерк.

Ранее судимые за незаконный оборот наркотиков челябинцы 1983 и 1994 годов рождения рассказали сотрудникам полиции, что с помощью арбалета и стрелы, к которой был прикреплён свёрток с наркотиком, пытались сбыть его на режимную территорию исправительной колонии ГУФСИН. Экспертиза показала, что сбыть мужчины собирались марихуану общей массой 5,56 граммов.

Кроме того, сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков регионального ГУ МВД России обнаружили ещё около 5 граммов этого же вещества в квартире одного из подозреваемых. Наркотик был изъят полицейскими.

«По данным фактам в Отделе полиции „Металлургический“ УМВД России по Челябинску возбуждено уголовное дело по части 3, статьи 30, пункту „а“ части 3 статьи 228.1 УК РФ „незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества). Максимальное наказание по ней — лишение свободы на срок до 15 лет», — сообщила Ольга Штерк.

Обоим подозреваемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.