Виктория Морева начала увлекаться созданием украшений ручной работы почти два года назад. Девушка поделилась, что она черпала вдохновение из творчества других мастеров, и однажды ей захотелось приобрести гребень из медной проволоки и самоцветов. Тогда Виктория решила попробовать сделать нечто подобное, но по своему вкусу.

«Я специализируюсь больше на заколках и шпильках, но делаю также кольца, браслеты, колье. В последнее время мне захотелось делать кулоны. Свой собственный стиль я пока ищу, но мне очень нравится стиль начала 20 века. Мне хотелось создавать что-то основательное, долговечное, и металл для этих целей очень подходит», — рассказала сайту Telefakt.ru Виктория.

Копейчанка совмещает это увлечение с основной работой архитектором. В украшениях девушки большое внимание уделяется ковке. Сначала она создает эскизы и после этого принимается за работу с металлом и камнями. Используется медь, латунь, бронза, кабошоны самоцветов и фурнитура. Детали создаются по отдельности и закрепляются тонкой проволокой. После «сборки» украшение патинируется и полируется.

Создание украшений из металлов и самоцветов — увлекательное, но недешевое хобби. Виктория отметила, что покупатели большое внимание уделяют тому, какой камень используется в работе. И чем выше уровень мастерства, тем дороже становятся материалы. На каждое украшение из металла уходит много времени: например, на один гребень мастер может потратить около 30 часов. Поэтому такие вещи высоко ценятся, и некоторые мастера делают такое увлечение основной работой.

«Я делаю украшения на заказ, но в дальнейшем мне хотелось бы отказаться от этого. Потому что обычно люди заказывают повторы, и их делать не очень интересно, хотя они создаются более быстро, — поделилась Виктория. — Я планирую делать украшения, основываясь на собственных идеях, и выставлять их на продажу».

Виктория рассказала также, что для нее создание украшений из металла и камней — это хобби, которое, в свою очередь, приносит некоторую прибыль. Девушка поделилась, что, как и во многих сферах деятельности, здесь есть свой «потолок»: примерно в месяц на этом можно заработать до 20 тысяч рублей.

Рекомендации для тех, кто хочет начать заниматься украшениями:

1. Если вы хотите попробовать себя в создании украшений из проволоки, в первую очередь рекомендуется определиться, какие вещи вам больше всего нравятся, найти простой мастер-класс и попробовать сделать что-то. Нужно понять, какой формат украшений из проволоки вам наиболее интересен. В этом помогут примеры мастеров. Очень важно, опираясь на опыт других, найти свою идею.

2. Если вы намерены заниматься украшениями всерьез, необходимо приобрести качественные инструменты: круглогубцы, бокорезы, наковальню или брусок для ковки, молоток с очень гладкой поверхностью и т.д. в зависимости от выбранной техники. Купить их можно как в обычном хозяйственном магазине, так и в специальном отделе с ювелирными инструментами (например, в Челябинске они продаются на ул. Блюхера, 10).

3. Начинающим советуют сначала работать с медной проволокой: это один из наиболее удобных и дешевых материалов. Купить ее в огромных количествах и по очень низкой цене можно в обычных строительных магазинах. После того, как появится опыт, можно попробовать использовать латунь, бронзу и прочие более дорогостоящие металлы.

4. В продаже ваших изделий вам помогут ярмарки мастеров. Обычно к ним готовятся по несколько месяцев. Кроме того, это отличный способ познакомиться с единомышленниками, которые могут поделиться с вами опытом в творческом деле.

5. И, конечно же, не нужно забывать о рекламе: можно заказывать ее у крупных сообществ в соцсетях и устраивать розыгрыши украшений, чтобы привлечь аудиторию.