В Челябинской областной клинической больнице научились лечить бессонницу. По данным ЧОКБ, за год существования сомнологического центра десятки южноуральцев с нарушениями сна смогли избавиться от своей проблемы после высокоточной полисомнографической диагностики.

«Сигналы систем, органов и тканей организма меняются во время сна, становятся независимыми от внешних раздражителей и дают специалисту ценные данные об имеющихся нарушениях и отклонениях от нормы. Для фиксирования сигналов используются высокоточные приборы – датчики и электроды. Они устанавливаются перед засыпанием на определённых участках тела человека. Их количество может равняться нескольким десяткам», – сообщила врач-невролог ЧОКБ Иоланна Уточкина.

Датчики регистрируют параметры сна пациента в течение всей ночи до его пробуждения. Эти данные помогают сомнологу узнать причину бессонницы. В пресс-службе Министерства здравоохранения Челябинской области отметили, что южноуральцы, обращающиеся в сомнологический центр, чаще всего жалуются на храп, разговоры хождения во сне. Основаниями для обращения в ЧОКБ также являются длительный процесс засыпания, последствия черепно-мозговых травм, ночные страхи и кошмары, внезапные пробуждения, сердечная аритмия и ожирение. После проведения процедуры пациента направляют в одно из отделений центра, где специалисты помогают ему устранить причину бессонницы.