Агрессивную собаку, готовую напасть, можно остановить, говорят МЧС России. А помогут в этом команды, зонт, палка или плотная ткань. Рассказываем подробнее.

Так, по советам спасателей, если вы видите собаку, которая полна решимости напасть, необходимо остановится и твёрдым голосом отдать ей такие команды, как «Стоять!», «Место!» или «Фу!». От вашего серьёзного настроя собака может растеряться и «передумать» нападать.

«Чтобы защитить себя от агрессивного животного, можно использовать палку или зонт, а также подвернувшийся под руку камень: метните его в собаку, одновременно отступая к укрытию и призывая окружающих на помощь», — советуют спасатели.

Если же эти способы не помогли, и собака всё ещё готова напасть, то по возможности необходимо обмотать предплечье и руку плащом или другой имеющейся плотной тканью, выставить её вперёд, спровоцировать собаку на нападение и после этого бить её по верхней челюсти либо свободной рукой, либо палкой. Если удастся, можно ударить собаку по носу, языку или в пах, так как эти места являются уязвимыми.

Если всё-таки ни один из способов не помог, и собака укусила, нужно немедленно промыть рану либо перекисью водорода, либо просто большим количеством воды, а её края смазать йодом и наложить повязку. После этого следует обратиться в травмпункт и сообщить о ЧП в полицию и санитарные службы. Если собака не бродячая, то необходимо установить её владельцев и также проинформировать об этом указанные службы.