Президент России Владимир Путин поручил выплачивать материнский капитал уже с рождением первенца. Соответствующие нововведения были озвучены сегодня, 15 января, в ходе ежегодного послания Федеральному собранию.

«В 2006 году, помню, сказал так: „Теперь о главном, о любви“, и предложил ввести материнский капитал. Его смысл — помочь родителям, принимающим решение о рождении второго ребёнка. Эта программа рассчитана до 31 декабря 2021 года. А затем мы продлим её минимум до 31 декабря 2026 года. Только сегодня этого уже недостаточно. Нам необходимо поддержать молодых людей, которые только начинают семейную жизнь и мечтают о детях. В связи с этим хотел бы предложить новые дополнительные решения по материнскому капиталу, которые также должны вступить в силу с 1 января 2020 года: уже при рождении первенца семья получит право на получение материнского капитала в его сегодняшнем объёме. После индексации с января этого года это 466 617 рублей», — сказал Владимир Путин.

По его мнению, такая поддержка даст возможность семье подготовиться к рождению второго ребёнка. Однако и этого сегодня уже недостаточно, считает президент.

«Можно и нужно сделать больше. Предлагаю увеличить материнский капитал ещё на 150 тысяч рублей. Право на эти дополнительные средства семья получит при рождении уже второго ребёнка. Таким образом, общий размер материнского капитала для семьи с двумя детьми составит 616 617 рублей. И в дальнейшем он будет ежегодно индексироваться», — пообещал президент.

Кроме того, если у семьи уже есть ребёнок в настоящий момент, то с рождением второго материнский капитал женщина будет получать уже в увеличенном размере — 616 617 рублей.

Также Владимир Путин напомнил, что при рождении третьего ребёнка государство гасит за семью 450 тысяч рублей её ипотечного кредита. То есть в целом семья с тремя детьми сможет при помощи государства вложить в решение своей жилищной проблемы свыше одного миллиона рублей.