В Челябинске погибла пожилая женщина, выпав из маршрутки. Водитель тронулся с места, когда пенсионерка ещё не успела ступить не землю.

Сын погибшей Алексей Овчинников хочет добиться справедливости. Как он утверждает, деньги ему никакие не нужны, ведь маму они ему не вернут.

Однако руководство транспортной компании утверждает, что водитель не виновен, так как женщина была пьяна и сама выпала из маршрутки. Редакция сайта «Телефакт» попыталась выяснить, на чьей стороне правда.

Трагедия произошла в октябре 2019 года. В день перед происшествием женщина приехала к сыну на День рождения его жены. Как и многие на праздниках, семья сидела, выпивала, отмечала.

«Утром я ей предложил, что пока на работу еду, по пути её «закинуть». Она говорит: «Нет, я ещё посплю». Жена её проводила. Она поехала на 85 маршрутке, которая идёт до ЧТЗ, до Комсомольской площади. Там мама обычно делала пересадку, на трамвай садилась и до депо ехала. И когда делала пересадку, выходила из маршрутки, только начала ступать на землю, с её слов, маршрутка поехала, и мама кубарем оттуда вылетела», — вспоминает события Алексей.

Как рассказывает сын погибшей, водитель даже «скорую» ей не вызвал, ей помогли прохожие: оттащили от ПАЗика, скорую помощь вызвал мимо проезжающий мужчина.

«Я приехал в больницу, мама ещё в сознании была, рассказывала, что случилось. Всё в крови было, нос разбитый. Так пострадать, просто оступившись, невозможно. Врачи записали, что она была в алкогольном опьянении. Да, запах был, но она не была пьяна. Моя жена бы её не отпустила в таком состоянии. Мама у меня не алкаш, не маргинал», — рассказывает сын, потерявший мать.

Женщину перевели в травматологическое отделение. По слова Алексея, ей сделали рентген, после чего диагностировали перелом бедра со смещением и перелом лучевой кости, множественные ушибы головы. Она была вся в ссадинах и синяках, нос разбит, лицо было всё в крови и грязи.

После женщине сделали операцию: вставили металлические пластины в ногу и в руку. Пенсионерка пошла на поправку. После выписки у женщины начался абсцесс, видимо, как говорит Алексей, ей занесли какое-то заражение в ногу.

«Её перевели в гнойное отделение. Она пробыла там недельку-полторы. Я с ней разговаривал. В пятницу её выписали. Она была «в адеквате», в чувствах. Утром звонок от сестры: «Она не узнаёт никого, что делать?» Вызвали «скорую». Она была в невменяемом состоянии. Подозрение на инсульт. Сделали компьютерную топографию. Диагноз подтвердился — кровоизлияние в мозг. Сразу в реанимацию положили, подключили к аппаратам. Она начинала в чувства приходить, надежды нам подавала. Но врачи сразу сказали, что шансов очень мало», — восстанавливает страшные события Алексей Овчинников.

Пенсионерка кончалась в больнице. Теперь сын хочет восстановить справедливость и наказать виновных.

«Я хочу справедливости, прежде всего. Я обратился во все возможные редакции, соцсети, я хочу найти очевидцев. А они были. Студенты, которые ждали эту маршрутку, точно видели. Это случилось всё на их глазах. Водитель этой маршрутки мне звонил. Денег мне не надо, мне нужна справедливость. Транспортная компания звонила, всё хотят договориться. Они говорят, озвучьте разумную, незаоблачную сумму, как они выразились. Я не хочу всё это оставлять так, буду иди до конца», — заявил Алексей.

Мать Алексея была порядочной женщиной, всю жизнь проработала продавцом, торговала в павильонах. Когда вышла на пенсию, она нянчилась с внуками, сидела дома и занималась своими делами.

Если вы стали очевидцами этой страшной трагедии, сообщите в редакцию сайта «Телефакт» через соцсети «ВКонтакте», «Одноклассники» или Instagram.