Наверняка у каждого родителя наступает такое время, когда их дети начинают интересоваться темой секса и задавать «неудобные» вопросы. Как правильно начать говорить об этом с детьми, а главное, что говорить, мы узнали у психолога-секслога и готовы поделиться с нашими читателями полезными советами.

Как отмечает психолог-сексолог Анна Григорьева, раньше родители часто не могли разговаривать с детьми о сексе, о сексуальности, потому что какое-то время эта тема была под запретом. Бывает, что во время разговора родители испытывают какие-то собственные переживания по этому поводу, в частности стыд и страх.

Обозначим сразу, если вы стесняетесь разговаривать об этом не только со своими детьми, значит у вас у самих есть какие-то блоки или проблемы: для начала лучше разобраться в себе и обратиться к специалисту.

Разобрались в себе? Дальше нужно помочь разобраться в этом вопросе своим детям.

Есть несколько правил, о которых необходимо помнить, говоря с детьми об интимном:

1. Говорить о сексе с детьми надо в любом возрасте;
2. Надо говорить только тогда, когда ребенок спрашивает и сам интересуется этой темой;
3. Всю информацию объяснять согласно возрасту. Говорить правду, но дозировано.

«Важно говорить, что секс - это проявление чувств, проявление телесности, а также нежности и заботы по отношению друг к другу именно в телесном варианте», - отмечает Анна Григорьева.

В основном, дети начинают интересоваться этой темой в 3-5 лет. Вопрос, который часто дети задают в этот период - это «Чем отличается мальчик от девочки?».

«Важно понимать, о чем он конкретно спрашивает. Можно узнать его мнение по этому вопросу, и тогда вы услышите мнение ребёнка и будете двигаться согласно его интересам», - комментирует психолог-сексолог.

После пяти лет дети часто спрашивают о том, как они появились на свет. Здесь также следует говорить правду, но дозировано. Например, рассказывать, что его мама с папой любили друг друга, потом спали в одной кровати, после чего на свет появился их любимый ребёнок.

В возрасте 7-8 лет можно и нужно говорить о физиологии и анатомических различиях между мужчиной и женщиной, необходимо говорить о том, как они устроены, и что происходит во время полового акта.

Момент, который больше всего пугает всех родителей - это подростковый возраст.

«Они уже прекрасно всё знают, даже лучше чем многие взрослые. Всё прекрасно понимают. Поэтому у них уже появляются фантазии эротического содержания, некоторые из них начинают знакомиться со своим телом», - говорит Анна Григорьева.

Такие познания сильно пугают родителей, и они хотят запретить, а то вдруг их уже выросшие детки побегут заниматься сексом, и что-то может произойти нехорошее.

«Так вот, чтобы этого не произошло, очень важно продолжать разговаривать с подростками о сексе, но уже затрагивать какие-то серьёзные темы. С подростками очень важно сохранять доверие», - отмечает психолог-сексолог.

Важно доверять своему ребёнку, не запугивать и не угрожать ему. Если по каким-то причинам вам тяжело вести такой диалог, или у вас не очень доверительные отношения, то можно обратиться за помощью к специалисту, с которым у ребёнка могут возникнуть доверительные отношения. Возраст достаточно сложный, но важно продолжать говорить о сексе.

«Важно говорить о безопасности, о предохранении, а также о последствиях, которые могут возникнуть после занятия сексом: это и болезни, передающиеся половым путем и нежелательная беременность», - рассказывает Анна Григорьева.

Очень важно затронуть тему ответственности: н