Культиватор создали для того, чтобы рыхлить поверхностный слой земли (глыбы и грунтовую корку), уничтожать сорняки, перемешивать почву с вносимыми удобрениями или обрабатывать грунт между рядами, а также приствольные полосы садов. Правильно выбрать агрегат для конкретного участка всегда поможет консультант торгового центра, салона, но хозяин должен знать особенности собственной территории и тип будущих работ. С примерами основных видов культиваторов вы можете ознакомиться на https://www.ydachnik.by/catalog/dacha-sad/sadovaya-tehnika/kultivatoryi/.

Показатель площади земли, которую культиватор в состоянии обработать за какую-то единицу времени, именуют производительностью агрегата. На нее больше всего оказывает влияние мощность двигателя и ширина захвата рабочего органа. Безусловно, более мощные модели обойдутся владельцу дороже, поэтому производительность машин должна всегда соответствовать габаритам, структуре усадьбы. Начинать же ответственный процесс выбора культиватора следует с определения всех требуемых параметров машины и личных пожеланий хозяина.

По типу двигателя все культиваторы делят на электрические и бензиновые агрегаты, последние чаще именуют мотокультиваторами и иногда путают их с мотоблоками. Основной, а зачастую и единственной задачей культиватора, с которой он превосходно справляется, остается культивация почв, хотя многие современные модели могут также окучивать, вспахивать землю или с дополнительным навесным оборудованием транспортировать ряд грузов. Маневренный мотокультиватор наиболее эффективен при земельных работах в весьма стесненных условиях.

Принципиальным отличием тяжелого мотоблока от легкого культиватора с мотором является наличие у первого вала отбора мощности и пониженной тяговой передачи. Валом отбора мощности приводят в действие активное навесное оборудование, начиная с сенокосилок и заканчивая роторными щетками и шнекороторными снегоуборщиками. Немалая масса мотоблока вкупе с пониженной передачей обеспечивает агрегату более высокую, чем у мотокультиватора, производительность на открытой площади габаритных усадеб, огородов или в поле.

Мощный, но неповоротливый и неуклюжий мотоблок будет неуместен на небольшом участке, в узких проходах между рядами, где ему очень тяжело дается каждый разворот. На маленьких территориях значительная масса и размеры машины трансформируются из преимущества в непреодолимый недостаток, не говоря уже о более высокой стоимости тяжелого мощного агрегата. Показатели производительности машин для обработки земель должны соответствовать потребностям участка, поставленным задачам.