Сегодня, 23 февраля, на базе миасского горнолыжного комплекса «Солнечная долина» завершились соревнования этапа Кубка мира по фристайлу. Золотые медали завоевали ски-кроссмены из Швейцарии Фанни Смит и Марк Бишофбергер. Российским спортсменам завоевать медали не удалось.

Финальные соревнования открыли губернатор Челябинской области Алексей Текслер, президент Федерации фристайла России Алексей Курашов и президент Национального парка спорта и туризма «Тургояк» Олег Сиротин. Глава региона поприветствовал соперников и гостей и отметил, что Кубок мира по фристайлу проходит в «Солнечной долине» уже в четвёртый раз.

«Для многих участников эти склоны уже стали родными. Кто-то приехал сюда впервые. Мы одинаково рады приветствовать и новичков турнира, и признанных звезд фристайла! Желаю всем участникам быстрых спусков и уверенности в собственных силах, а болельщикам – ярких эмоций и хорошего настроения», — пожелал Алексей Текслер.

В финальных заездах принимали участие пять российских спортсменов, однако были допущены некоторые ошибки, из-за которых им не удалось завоевать медали.

«Мы огорчены немного тем, что наши спортсмены не смогли выиграть медали. Жаль, что в квалификации травмировался лидер нашей команды Сергей Ридзик. Что касается Игоря Омелина, то он достойно боролся с сильнейшими спортсменами мира, но немного не хватило спортивной наглости в четвертьфинальном заезде. Будем делать выводы и работать над ошибками», — прокомментировал итоги выступления российской сборной Президент Федерации фристайла России Алексей Курашов.

Алексей Текслер наградил призёров и отметил, что на данный момент Челябинская область ведёт переговоры о проведении чемпионата мира. Рейс-директор Fis Жан-Пьер Барало подчеркнул, что у региона есть реальные шансы принять мировые старты, поскольку Кубок мира по фристайлу уже в четвёртый раз проходит на действительно высшем уровне.