Дочернее предприятие Российских железных дорог протестирует новую услугу – перевозку домашних питомцев без сопровождения хозяев. Пока отрабатывать новый сервис будут на 13 поездах, в том числе и на маршруте № 13/14 «Челябинск-Москва».

Оформить путевку для животных можно будет с 16 июля. Для этого нужно подать заявку в специальных багажных кассах. Потребуется заявление, где необходимо указать контактные данные получателя животного и другую необходимую информацию. Билет для питомца будет стоить от 730 рублей, а следить во время поездки за ним станут проводники пассажирских вагонов.

«К перевозке допускаются собаки, кошки, птицы, хомяки, морские свинки, кролики, а также черепахи. Животные принимаются к перевозке в клетках или контейнерах. Вместе с питомцем можно отправить в конверте ветеринарный паспорт, метрику, родословную, паспорт, поилку с водой, кормушку и корм, одну игрушку для животного», – сообщили в пресс-службе Южно-Уральской железной дороги. 

При этом на перевозку все-таки будут ограничения. Одновременно можно забронировать не более трех мест под клетки, и они не должны выходить за пределы 180 см. В каждой клетке или контейнере не больше двух животных, а их общий вес не должен превышать 10 кг. Стоит отметить, что опасные для человека животные в подобные путешествия без хозяев отправиться не смогут.