В Челябинске неизвестные сломали маленькому щенку челюсть. Инцидент произошел в Металлургическом районе возле промзоны ЧМК на частной охраняемой территории, где местные жители прикармливали собак. Предположительно, кто-то из работников пнул пса по кличке Тема, сломанная челюсть щенка начала гнить. Травму заметила челябинка Наталья Махалева. Девушка рассказала, что за последнее время это не первый случай жестокого обращения со щенками в этом районе. 

«Никогда такого не было, чтобы кто-то собак обижал. Родилось в помете 6 щенков. Одного машина задавила случайно, водитель его не заметил, а вот второго нашли с проломленной головой, ну и Тема со сломанной челюстью», — сообщила Наталья Махалева. 

Девушка, увидев раненного щенка, обратилась в приют «ХатиКо» к зоозащитникам. Врачи установили, что он был травмирован около недели, и все это время не мог есть, из-за чего был очень истощен. 

«Челюсть открывалась на 180 градусов. Кости сгнили, из дырки во рту вываливалась еда. Врачи, увидев его, предложили усыпить, но мы не стали этого делать. Операция прошла успешно, в субботу и воскресенье он был очень бодрым, даже начал сам есть. Но в понедельник ему стало плохо. Из-за того, что он был очень истощен, его нельзя было глистогонить», — рассказала руководитель приюта «ХатиКо» Екатерина Ковалишина. 

Сотрудники приюта повезли щенка к ветеринарам, но он умер по дороге. В клинике установили, что смерть наступила из-за токсического шока от паразитов. В пресс-службе УМВД Чеголябинска сообщили, что данный факт зарегистрирован, проводится проверка.

Напомним, сайт Telefakt.ru сообщал о других случаях жестокого обращения с животными. В деревне Верхние Караси Чебаркульского района 18 августа двое мужчин изувечили собаку арматурой на глазах у местных жителей. Живодеры били беспомощное животное гвоздодером, плоскорезом и рукояткой от вил. Травмы пса были не совместимы с жизнью, из-за чего его пришлось усыпить.