В Тракторозаводском районе Челябинска на 85% завершены работы в парке имени Валентины Терешковой, а возле спортивной школы «Алмаз» появились новые спортплощадки. Так, врип главы города Наталья Котова проинспектировала ход работ по программе благоустройства столицы Южного Урала на 2019 год.

Первым объектом, который посетила Наталья Котова, стали новые площадки возле спортивной школы «Алмаз». Теперь там появились волейбольная и баскетбольная площадки, футбольное поле, а также воркаутная площадка. Сегодня местные ребята попробовали погонять мяч возле школы бокса.

«Покрытие очень хорошее: не скользишь, не падаешь. Можно спокойно играть: здесь много пространства, свободного места и кольца хорошие,  всё оборудование тоже новое хорошее», — с улыбкой на лице рассказывает один из мальчишек Константин Шептикин.

Также благоустроили и само пространство возле школы. Общая сумма, которое было направлено на эти работы, составила около 20 миллионов рублей.

Основная задача на этот объект — довести его до конца. По словам врип главы города, на этой территории в будущем появятся и бассейн, и общежитие для спортсменов, чтобы потом спокойно можно было бы проводить на базе этоготкомплекса сборы и соревнования. В законченном виде челябинцы смогут увидеть спорткомплекс через несколько лет.

Вторым объектом, особое внимание которому уделила Наталья Котова, стал парк имени Валентины Терешковой. Благоустройство парка, по словам главы района, завершено уже на 85 процентов. Сейчас на территории уже красуются позолоченные скульптуры знаменитых собак Белке и Стрелке и самой Валентины Терешковой, работает «космический» фонтан и своей установки ждут макеты планет солнечной системы.

Работы в парке ведутся уже второй год. За прошлый год на благоустройство парка было выделено 26 миллионов рублей, в этом году сумма увеличилась и составила 59 миллионов рублей. По простым подсчетам, получается, что всего на этот парк было выделено 82 миллиона рублей.  

«За прошлый год были выполнены предварительные работы по системе водоснабжения и водоотведения, смонтирован осветительный комплекс, была проведена подрезка деревьев, была положена плитка», — отметила Наталья Котова.

По слова врип главы города, остались одна-две недели, когда завершатся работы по входной группе. В это же время в парке установят еще одну скульптуру космонавту.

«Осталось сделать входную группу: здесь пройдет монтаж ступеней и обшивка их гранитом, интерактивная библиотека, установка металлоконструкций, все это будет сделано в ближайшее время. Амфитеатр будет готов до конца октября. Озеленение почти завершено, идет укладка рулонного газона», — сообщила глава Тракторозаводского района Галина Гаврилова.

Парк за два года значительно преобразился. Возможно, по окончанию всех работ это место станет одним из самых посещаемых и любимых в городе.