Сегодня, 31 октября, в Копейском суде вынесли приговор мужчине, который поехал на Украину и намеревался вступить в батальон «Азов», чтобы участвовать в боевых действиях. Его признали виновным по четырем статьям. Преступление выявили и пресекли сотрудники УФСБ России по Челябинской области.

Судом было установлено, что в ноябре 2014 года он нашел телефон командира батальона «Азов», созвонился с ним и поехал на Украину. На блокпосту он сказал, что хочет воевать за Украину, после чего ему на голову надели мешок и увезли в неизвестном направлении. Далее в батальоне ему устроили допрос, а также проверяли соцсети, где нашли пост в поддержку президента России. Ему отказали, а когда он возвращался домой, ополченцы ДНР взяли его в плен. Позже они сообщили матери пленника, где он находится. Мать забрала его в Копейск, но на родине он занялся экстремисткой деятельностью и стал размещать аудиозаписи, запрещенные в России. 

Суд признал Станислава Рычагова виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.3 ст.359, ч.2 ст.280 и ч.1 ст.282. Подсудимому назначили наказание в виде лишения свободы на срок 3 года и 3 месяца с отбыванием в колонии общего режима с ограничением свободы на 10 месяцев.