В редакцию сайта «Телефакт» поступила жалоба от местной жительницы на то, что Челябинск как будто нарочно хотят сделать серым и некрасивым: девушка стала свидетелем того, как сотрудники компании «Россети Урал» - «Челябэнерго» закрашивали серой краской красивое граффити на трансформаторной подстанции.

«Рисунок закрасили на улице Каслинской, 19Б. Мы пообщались с рабочими, которые закрашивали будку, они сказали, что сами в недоумении, зачем, просто выполняют приказ. На улице Молодогвардейцев тоже закрасили. На данный момент жители Челябинска собирают подписи в поддержку граффити, будут жаловаться Наталье Котовой. Самое обидное, что на Теплотехе тоже множество рисунков. И что, их теперь все закрасят?» — возмущается челябинка Анастасия.

Однако пресс-секретарь компании «Россети Урал» - «Челябэнерго» Марина Чернова объяснила корреспонденту сайта «Телефакт», что объекты будут закрашены не все, и специалисты компании наоборот готовы к сотрудничеству с представителями граффити-сообществ.

«Любой энергообъект представляет собой опасность для здоровья и жизни людей, поэтому граффитисты должны в обязательном порядке согласовывать свои действия с энергетиками. Нанесение граффити на трансформаторной подстанции (ТП-4153) на указанном адресе с собственником согласовано не было. В рамках реализации ремонтной программы 2020 года запланирован строительный ремонт данного энергообъекта. Кроме того, стихийная настенная „живопись“ закрывает собой важную информацию, например, знаки, предупреждающие об опасности поражения электрическим током. Поэтому так важно согласовывать нанесение граффити на энергообъекты. Согласованные с собственником граффити на трансформаторных подстанциях, например, на Свердловском проспекте, площади Павших, возле строящегося Конгресс-холла и многие другие будут сохранены», — рассказала Марина Чернова.

Таким образом, если граффитисты хотят сделать город красивее, а горожане наслаждаться красивыми рисунками, то во избежание неприятных ситуаций нанесение рисунков необходимо просто согласовывать с компанией-собственником.