В партии колбасных изделий, которую завезли в Челябинскую область из Калужской области, обнаружили ДНК вируса африканской чумы свиней. Об опасном продукте предупредили Управление Россельхознадзора по региону.

Так, на территорию Южного Урала было ввезено 285,6 килограммов опасной колбасы. И поступила на склад компании ООО «Южурал-Торг».

«Сотрудниками Управления Россельхознадзора и управления ветеринарии Минсельхоза Челябинской области предпринимаются срочные меры по выявлению остатков данной продукции. Предприятию ООО „Южурал-Торг“ вручено предписание от 21.10.2019 № 07-ВН-349 с указанием ожидания решения о порядке и месте уничтожения данной продукции», рассказали в надзорном ведомстве.

Кроме того, к расследованию подключился Комитет ветеринарии при Правительстве Калужской области. Специалисты провели проверку, чтобы выявить опасный вирус в продуктах.

По данным исследования, вирус АЧС был обнаружен в мясе. Отметим, что этот вирус не опасен для людей, но человек может стать переносчиком заражения.  

На данный момент готовая продукция была возвращена обратно на предприятия для их утилизации.