В одном из образовательных учреждений Челябинска появился класс для детей с ограниченным интеллектом. Подробнее рассказала  председатель Челябинской областной общественной организации помощи детям «Открытое сердце» Елизавета Кириллова.

Уже сегодня, 2 сентября, в уникальный класс в школе №109 отправились четверо первоклассников с ограниченным интеллектом. С ними дополнительно будут заниматься учитель ресурсного класса, дефектолог, логопед, психолог и тьюторы.

Проект, благодаря которому дети с аутизмом смогли пойти в обычную общеобразовательную школу наровне с другими школьниками, разрабатывался три года. В будущем планируется, что более 120 первоклассников и учащихся среднего и старшего звена будут учиться в общеобразовательных учреждениях. Участие в мероприятиях проекта примут около 1400 человек. С учащимися будут взаимодействовать педагоги, прошедшие повышение квалификации. Кроме того, к детям будут приезжать эксперты из «Центра проблем аутизма».   

«Цель проекта - создать психолого-педагогические условия для того, чтобы ребята с особенностями развития смогли адаптироваться к обучению вместе с обычными ровесниками. При этом большое внимание мы планируем уделять детям из обычных первых классов и общению с их родителями. В школе будет работать служба медиации, а для всех первоклассников будут организованы коммуникативные гостиные, творческие конкурсы, спортивные состязания, походы выходного дня», — рассказала Елизавета Кириллова.

На территории Российской Федерации только за последние десять лет удалось запустить более ста подобных программ. Согласно статистике, работа в таком классе приносит видимый эффект. Стоит отметить, что форма такого проекта является одной из лучших форм образования для детей с ограниченными возможностями. Она помогает быстрее адаптироваться в обществе детям с ограниченным интеллектом, а также привить толерантность у их одноклассников.

Для дальнейшего развития этого проекта из фонда президентских грантов выделят более 2,8 миллионов рублей.

Отметим, что контроль качества проекта будет вестись со стороны Всероссийской организации родителей детей—инвалидов.