В Челябинске прошла встреча экологического совета при губернаторе области. В него вошли около 70 экспертов: ученых, общественников, представителей предприятий.

Возглавивший новую структуру Рашид Исмаилов сообщил, что совет приступил к разработке «Экологического стандарта». Это будет свод правил, требований к предприятиям, который поможет контролировать объем вредных выбросов и следить за качеством воды и воздуха. Никто в России такой документ еще не разрабатывал.

«Мы сегодня стартуем, начинаем разработку "Экологического стандарта" Челябинской области. Это очень большая работа. Сегодня наша работа была посвящена подготовке технического задания к нему. Это первый шаг. Мы сегодня обменялись мнениями о том, что должно туда войти, какие субъекты должны будут стандарт исполнять, какие разделы там будут, какие санкции»,- сообщил Рашид Исмаилов.

Как отметил председатель совета, при создании стандарта будут учитывать мнение промышленников, но качество жизни человека будет главным ориентиром.

«Кислород не для бизнеса важнее, а для человека»,- заявил Рашид Исмаилов.

Уровень экологического благосостояния на территории Челябинской области должен вырасти. Именно такую задачу поставил перед советом губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

С 11 по 15 ноября пройдет заседание координационного совета, где представят первый проект технического задания. А первую версию «Экологического стандарта» для региона сформируют к весне 2020 года.

Качество воздуха в Челябинске поможет улучить не только снижение выбросов. Город занимается и другими методами: закупает общественный транспорт на газомоторном топливе и высаживает деревья. На озеленение в следующем году потратят полмиллиарда рублей. Новые растения появятся в том числе на гостевых маршрутах.