С 16 марта введено временное ограничение на ввоз в Россию картофеля из двух зон Египта. Причина – обнаружение в партиях корнеплода возбудителя бурой бактериальной гнили. В пресс-службе Россельхознадзора уточняют, что партии картофеля, отгруженные до 16 марта 2018 года, не подлежат к ввозу на территорию государства.

Обнаруженная бактериальная гниль – одна из опаснейших болезней, карантинный объект для России. Она снижает урожайность на восприимчивых сортах до 50 процентов, возможны большие потери при хранении. Болезнь передается через зараженный грунт, клубни и сорняки.

Для предотвращения распространения бурой гнили управлением Россельхознадзора проводится целый спектр карантинных мероприятий: обследуются производственные посадки и дачные участки. На особом фитосанитарном контроле ввоз семенного и продовольственного картофеля.

Россельхознадзор просит население обращать внимание на поступление картофеля и качество семенного материала, в период вегетации проводить систематические обследования посадок. На все вопросы обещают ответить по телефону челябинского Россельхознадзора по телефону 265-38-31.