В Челябинске антимонопольная служба проверит перевозчиков, которые готовятся поднять плату за проезд в маршрутках с 23 до 25 рублей.  С соответствующим заявлением в УФАС обратились муниципальные власти, об этом сегодня, 20ноября, на  аппаратном совещании сообщил начальник Управления транспорта Роман Болотов.

В соответствии с федеральным  законом об организации перевозок пассажиров (220-ФЗ), перевозчики не должны согласовывать стоимость платы за проезд с муниципалитетом.

«Но мы можем инициировать проверку, насколько этот шаг обоснован, - рассказал Болотов. - Мы попросили антимонопольщиков обратить внимание на то, что речь идет о нескольких перевозчиках. Возможно, имеет место быть картельный сговор. Если информация подтвердится – перевозчикам грозит большой штраф».

Сейчас известно о четырех организациях, которые планируют поднять плату за проезд в маршрутках. Глава Управления транспорта добавил, что в муниципальном транспорте увеличение стоимости проезда не планируется в ближайшие два года.

 

Илья Бархатов