Первое января — это не только начало новой жизни полной новых планов, но и очередные нововведения в законодательство Российской Федерации. А их будет немало, и коснутся они множества самых разных сфер. Рассказываем подробнее.

Так, с 1 января 2020 года в России начинают действовать электронные трудовые книжки. Бумажные версии, конечно же, останутся, но если работник хочет всё-таки оформить себе электронную трудовую, то о своём желании он обязан проинформировать своего работодателя до 31 декабря 2020 года, написав соответствующее заявление.

Радостные новости для пенсионеров: с 1 января страховые пенсии будут проиндексированы на 6,6%. Но стоит заметить, что проиндексированы будут только пенсии неработающих пенсионеров. А вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что в 2020 году средний размер пенсий у них составит 16,4 тысячи рублей, что выше уровня инфляции.

Множество нововведений коснётся и автолюбителей: с 1 января введут новые правила маркировки машин. Если россияне обнаружат проблемы с прочтением заводских идентификационных номеров на своём авто, то они будут обязаны нанести дополнительную маркировку, обратившись в ГИБДД. Кроме того, в силу вступит закон о регистрации транспортных средств, который предполагает, что из салона машина должна выехать уже с номерными знаками, без них — только на эвакуаторе. А заниматься регистрацией будут дилерские центры. Напомним, сейчас на это отводится 10 дней.

Цены на автомобили тоже существенно вырастут с 1 января из-за повышения ставок утилизационного сбора. При этом сбор ощутимо повысят на легковые автомобили, ставка будет зависеть от мощности машины.

Ещё одна приятная новость: с 1 января туалеты на железнодорожных вокзалах станут бесплатными. Причём не только для россиян, имеющих железнодорожный билет, но и для всех посетителей.

С первого дня нового года значительно вырастут акцизы на вино. Так, ставка на «тихие» вина вырастет до 31 рубля, а на игристые — до 40 рублей. По оценкам экспертов, импортные напитки подорожают на 10%, а российские — на 5%. Значительно подорожают водка, коньяк и бренди. Повысят акцизы также на пиво, табачную продукцию, бензин.

Порог беспошлинного ввоза товаров снизится с 500 евро до 200 евро. Сама ставка пошлины также снизится до 15% с 30%. При этом максимальный размер посылки, посылаемой из-за рубежа, останется прежним — 31 килограмм.

Проиндексируют и материнский капитал, который возможно будет потратить на покупку жилья, образование ребёнка или формирование накопительной части пенсии матери. С 1 января его размер составит 466 617 рублей.

С первого числа первого новогоднего месяца вступает в силу закон об ограничении размера процентов по кредитам и штрафам. Так, проценты перестанут начисляться тогда, когда платежи по займу достигнут его полуторакратного размера.
Кроме того, с 1 января 2020 года начнёт действовать нулевая налоговая ставка для региональных музеев, театров и библиотек, учредителями которых является регион или муниципалитет.

С 1 января 2020 года вступает в силу закон об ответственном обращении с животными. Так, новые правила коснутся выгула собак опасных пород, контактных зоопарков, содержания диких животных дома, регулирования деятельности приютов и прочего.

Семьи с детьми тоже получат поддержку в новом году. Так, получить ежемесячную выплату при рождении или усыновлении первого или второго ребенка можно будет в том случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает двух прожиточных минимумов трудоспособного населения. Эти выплаты семья сможет получать до тех пор, пока ребёнку не исполнится три года.