Послушать
00:00

Уже завтра, 1 марта, в силу вступит несколько законов и правил, которые коснутся не только обычных граждан, но и предпринимателей, и адвокатов. Что же изменится? Об этом сообщило издание ТАСС.

Так, с 1 марта в силу вступит закон, устанавливающий порядок и критерии определения взаимозаменяемости лекарств. Во-первых, он станет прозрачнее, а во-вторых, реестр таких лекарств, подготовленный министерством здравоохранения, будет открытым. Благодаря этому россиянам будет проще выбирать аналоги лекарственных средств.

С 1 марта доступ к интернет-порталу госуслуг, а также к сайтам всех федеральных и региональных органов власти станет бесплатным. То есть, даже если баланс будет нулевым, то пользователи всё равно смогут попасть на эти сайты, в противном случае их посещение не будет «съедать» мегабайты интернета.

С завтрашнего дня все производители и импортеры обуви должны будут обязательно маркировать свою продукцию, нанося на упаковку специальный код, а также специальный товарный ярлык. Нераспроданную обувь в магазинах и на складах собственники тоже обязаны будут промаркировать.

Также с 1 марта в силу вступает ГОСТ для раритетных и классических автомобилей и мотоциклов. В частности, будут установлены требования к безопасности, то есть шины, колёса, фары и пожарная безопасность должны будут соответствовать нормам. Также ГОСТ устанавливает понятие классического автомобиля — это машины старше 30 лет, имеющие паспорт о проведении историко-технической экспертизы.

Изменятся и условия выплаты гонорара адвокатам с 1 марта. Теперь он может зависеть от результатов оказания юридической услуги. Однако это не будет распространяться на юридическую помощь по уголовным делам и по делам об административных правонарушениях.

Ещё одно правило вступит со 2 марта: сотрудники подразделений транспортной безопасности получат право на приобретение, хранение и использование электрошокеров. С их помощью они могут защищаться и пресекать сопротивления со стороны нарушителей. А при использовании электрошокеров сразу же оказывать первую помощь.